作者不是周口人,但我是麻辣汤的坚定爱好者。 那碗浓浓的咖啡色汤(俗称荷兰黑胡椒牛肉汤)在我的生活中占有重要的地位。 结婚之前,我基本上每天都会吃一碗,尤其是冬天。 喝完后大汗淋漓可能是一天中最好的感觉之一。
结婚后,尤其是有了孩子后,为了照顾其他家庭成员的早餐习惯(妻子不喜欢吃辣),这个频率减少了很多,但每周一次还是必不可少的。 每当看到西郊新开的麻辣汤馆,一个月之内我一定会去吃一次,不为别的,只为这份爱。
2008年我曾经去武汉进行了为期三周的长途旅行,前两周我可以忍住,吃了一些热干面和牛肉面来满足我的味蕾。 第三个星期一,早餐我在汉口到处找麻辣烫,味道却没有河南的好。 越喝汤越咸,越喝越想吃辣辣的汤。 这并不令人满意。
第四周,我出发了,沿着京港澳高速行走。 本来想5个小时从武汉直达郑州,但当我看到漯河附近周口方向的指示牌时,我就按捺不住,沿着高速公路直奔西华。
在那个破旧的县城里,在那个脏兮兮的苍蝇店里,我连续喝了两碗,吃完了两个炸饼和五个煎饺,这才心满意足地再次上路了。 当时早餐要13元,但额外的高速路费和汽油费估计有50元。 没办法,我就是太喜欢了。
但和所有消费者一样,当我每周喝辣汤时,我都能明显感受到价格的变化。
2000年左右,西郊一碗麻辣汤基本要1元钱(不加肉的素麻辣汤一般要50毛钱左右)。
2004年前后,辣肉和辣汤的价格基本达到2元一碗。
2008年,不到3元的胡辣汤在西郊已经不再常见。
2012年后,5元成为一碗麻辣汤的起价。
现在郑州西郊的麻辣烫基本在6元到10元不等。 有些品牌的麻辣汤卖12-15元,很正常。 配上煎饼或者煎包子,一顿饭15块钱可能就够你满足了。
我不明白为什么麻辣汤的价格涨了这么多。 我心中的另一个担忧是,如果物价继续以这样的速度上涨,像我这样的工薪阶层还能买得起吗?
老袁是因为喝胡辣汤认识的一家早餐店老板。 他是周口项城人。 他来郑州已经27年了。 他曾经在一位老乡开的早餐店工作。 他开始做小工,后来逐渐学会了如何准备配菜。 调味,最终成为厨师,俗称大厨或拿勺子。
2001年,老袁结婚了,妻子是一位从商丘来到郑州的打工妹。 结婚后,老袁放弃了兼职工作,拿出了全部积蓄,向父母、公公婆借了11万元,在西郊开了自己的“西华逍遥镇胡辣汤店”郑州的。 从现在算起,已经过去15年了。
我很早就想和老袁同志好好聊聊这个话题,但老袁同志总是很忙,请人、约人总是见不到人。 于是我们只好去门口堵他,最后在2016年6月的一天早上把他堵在店里。
聊天发生在上午11点左右(11点前他一直在忙,没时间和我说话)。 这家店的生意非常好。 顾客从早上5点30分开始,一直持续到中午。 笔者与他进行了交谈。 2个小时的时间里,仍然有顾客上门。
作者:你真忙。 现在您的营业时间为 5:30。 你早上几点起床? 你忙吗?
老袁:做热辣汤卖早餐是个辛苦活,挣的钱也是辛苦的。
通常现在我们凌晨2点30分起床,3点钟去商店,然后开始准备。 做馒头、煮汤、和面、准备油饼、油条。
麻辣汤还可以,把材料拌匀,放在火上就可以了。 早上的馒头比较累。 必须在4点30分之前包好早上需要的600个以上的包子才可以使用,否则一早上顾客来了,我们就包起来,蒸起来,边卖边卖。 真是太匆忙了。
原来我们店里也有炸包子,但是炸包子的准备时间太长了,一上午都要不停地做、炸。 这太费力了,所以我们必须停下来。
现在条件好多了。 当我学徒的时候,没有天然气,我每天都要生火炉。 花了半个小时才把炉子生起来。 那时的冬天也很冷。 当我点燃炉子时,我的手在颤抖。 有好几次我都差点死掉。 棉袄都被点燃了(河南话:点燃)。
另外,现在可以用机器来和面了,不用那么辛苦了。 刚开始的时候,一个人一天要干50多公斤的面条,光是弯腰就要一个小时,比割麦还累。
笔者:这么辛苦,一天挣多少钱?
老袁:现在是夏天,胡辣汤生意很好。 大多数人早上不想早起做早餐,所以选择在外面吃早餐。
我们这一带的店生意一般,还不如万达的方中山。 一般上午能卖400多碗(分为牛肉辣汤6元,特级辣汤8元)。 我们还可以卖小米粥。 100碗(2元一碗),豆腐卜可以卖不到100碗(纯豆腐卜3元,两叉子4元),一共可以来600多人。 馒头能卖到600左右,炸饼、油条也相应卖。 面条可以卖70公斤,鸡蛋可以卖200多个,一天毛收入可以在5000元左右。
冬天生意比较慢,能卖到4000多元。 每个月的总收入大概在12万到15万左右。
作者:这收入不错了。 看来卖早餐可以赚很多钱。 难怪现在满街都是卖早餐的。
老袁:据说一天可以赚5000元,一个月可以赚15万元,确实很多,但是你得算一下成本。
我每月的房租约为2.5万元,工人工资约为4.3万元,每月购买材料的费用为3万多元。 正规税费约14000元,街道、办事处费用约5000元。 一个月下来,光这些费用就需要12万。
事实上,我一个月的纯收入也就两万多块钱。 和嫂子一起在店里打工,不算钱。 两个人在郑州一个月收入2万元。 你觉得很多吗?
别忘了,你们还有周六周日,但我们没有周六周日了。 你一天工作8小时,我估计我一天也要工作12小时以上。
另外,过年期间,工人全部离开,郑州城里的人也少了。 能卖10万元就不错了,这还不包括给工人的红包钱。 金额不确定。 这取决于年度会计。 但每人1000元是少不了的。
另外,房东刚刚告诉我,年底租金调整时,他估计要加到每月27000元。
作者:房租一个月25000,不少了。 去年不是才调整过吗? 您是否考虑过寻找租金较低的商店?
老袁:租金压力大。 这个位置对市场有很好的控制力。 一切都在上涨。
16年前我第一次租这个房子的时候,每个月才6500元。 当然,那时候吃的东西便宜,辣汤才1块钱,一碗粥50毛钱。 房租涨一点是很正常的,而且房东人很好,所以一般不会有那么多事情。
我们店是老店了,已经开了16年了。 来这里吃饭的都是老顾客。 一旦搬到另一个地方,我们又得准备开业,又要花半年的时间。 开业费好几万。 另外,客户的再积累风险也很大。
而且我调查过,中原区的租金相当高。 三环外、五龙口地区房租便宜,但人流不好。 没有老客户,租金再低也没用。
而且,一旦生意腾飞,下一个房东就得提高租金,所以都是一样的。 还好这次涨了2000,还是实惠的。 这只是一个小工人的钱。 如果明年还不能减少一个小工的话,我和你嫂子还可以多干点活。
作者:房租这么高。 这是对你来说最大的压力吗?
老袁:租金压力很大,每年都在上涨,但最大的压力是劳动力成本。
现在我一共请了两位大厨,一个人月收入6500元,两个人月收入13000元。 两个配菜每人4000元,一共8000元,八个工人每人2500元,总共2万元。 因此,每月的人工成本为41000元。
现在正值暑假,女孩和儿子放假从老家过来都可以帮忙,所以人手比较充足。 如果暑假结束了,他们走后可能还得再雇一个工人。
现在劳动力成本上涨太快你知道吗? 2001年我刚开这家店的时候,你知道一个小工人要花多少钱吗? 500元不含食宿,400元含食宿。 去年,郑州市勤杂工的数量只有2000元。 过完年了,2500块钱都没有了,招不到人了。
我给老家的人打电话,听说凌晨2点多就要起床,每个月的花费还不到3000元,他们根本就不来。 2008年,他们的竞争是每月1200元。
但是,是的,现在的生活成本相当高。 城里村多的时候,在三关庙200块钱就能租到一套房子。 现在三关庙已经卖完了,可以租几家棉纺厂的单位。 一套房子的价格不低于1500,一个房间的价格不低于1000。 来自农村的人,光是租房就占了工资的三分之一,而且实际上赚不了多少钱。
而且,现在的“孩子”已经不像以前那么容易管理了。 当我为别人工作时,我会得到加班费,当我不得不请假时,我会得到报酬。 但现在不可能了。 如果我每天工作八小时,就会有加班费,周六周日也会有加班费。 休息了,还要去城里逛街胡辣汤,还得去银吉买衣服。 越来越难控制了。 我必须去哄,去控制。
另外,我们这个行业每个人都必须早起,但是现在很少有年轻人能早起。
笔者:按照您的说法,我们喝的辣汤成本大部分是人工和房租?
老袁:差不多,但是这几年原料也增加了。
比如,2010年左右牛肉每斤25元左右,现在已经没有45元了。 在郑州买不到好牛肉。 黄油煮熟后,一斤变成八两。 事实上,熟牛肉的成本为55元至60元。 我们的特级麻辣烫8元一碗。 一碗里大概有2块牛肉,大约半两。 万辣辣汤单单牛肉就3块钱。
其他的木耳,比如木耳,市场差别较大,有的20个一斤,有的60个一斤。 为了节省成本,我每周都去北环批发市场买40元一斤。 同样质量比西郊便宜10元。
有些小店,为了节省成本,用的木耳是无牙的,但我们是老店,做不到这一点。 虽然不一定能杀人,但是品牌毁了,没有回头客了,一切都失去了。
作者:老袁,你已经四十多岁了。 你想把胡辣汤卖到退休吗?
老袁:我现在还能做。 我不想做那么多,也不知道如何谋生。 我暂时得这么做,至少还要再做10年。
女儿现在读高中,儿子读初中。 别说那姑娘了,她迟早会成为别人的妻子。 我觉得生意至少得等到儿子娶妻了。 周口至少需要给儿子买一套房子才能结婚。 这在郑州是不可想象的。 至少他必须在周口市买一套。 我计划今年下半年在周口买房。 你嫂子已经看上了一个。 120平米,应该要60万以上。
郑州的房子都这样涨了,以后周口估计也会涨。 不知道等我的孩子结婚了,他们会涨到多少。 再说了,我们在老家没有房子,连老婆都没有。
笔者:您以后会让您的孩子继续从事这个行业吗?
老袁:现在考虑这个还太早。
但我认为最好不要这样做。 我半辈子都要两三点起床,而别人却睡得很香。 想着想着,我就觉得自己不能自已了。
另外,无论是门面还是住房,郑州的房价每年都在变化,租金每年都在变化。 我的一个老乡说,在北京,门面的租金已经占到了整个早餐费用的80%。 你当时说,我们在郑州应该怎么做这个生意呢?
结尾
未经许可禁止转载。 经许可转载必须注明:
转载自微信公众平台【郑州楼市】【ID:】
—主编分割线—
欢迎添加主编微信(),欢迎投稿:
—米寨分割线—